- UGTEuskadi - https://ugteuskadi.net -

Pedro Marquina renueva su cargo al frente de la Federación de Servicios, Movilidad y Consumo de UGT-Euskadi

El Congreso se ha llevado a cabo guardando todas las normas de seguridad sanitarias que se establecen en la situación  que nos encontramos por el COVID, y debido al aforo permitido en el salón de actos el número de asistentes se ha reducido a la mitad, habiendo quedado acreditados 58 delegados/as, en representación de 11.000 afiliados/as, que pertenecen a los sectores de Comercio; Comunicación, Medios de Comunicación y Cultura; Financiero, Seguros y Oficinas; Hostelería y Turismo; Limpieza y Seguridad y Transportes.

Representantes de las Ejecutivas Federal y de Euskadi

También han asistido al Congreso el Secretario General de UGT-Euskadi, Raúl Arza, quien ha recordado que los objetivos prioritarios para el sindicato son  la derogación de la reforma laboral, la de pensiones y conseguir que se suba el SMI, y el Secretario General de la federación estatal de Servicios, Movilidad y Consumo, Miguel Angel Cillero.

Pedro Marquina, durante el Congreso

Pedro Marquina, por su parte, ha señalado el objetivo de la federación de consolidar el equipo territorial y sectorial, que se realizará en próximos días,  para afrontar los retos que se nos presentan en estos próximos años. “El trabajo en equipo es fundamental para poder resolver a los trabajadores/as los problemas con que se encuentran en sus puestos de trabajo”. Ha señalado que UGT está en todas las mesas de negociación que pueden suponer una mejora para los trabajadores/as, “No vamos a caer en trampas de territorialidad” y “hay que hacer valer ese trabajo que hacemos en el sindicato”.

Urnas y recuentos de votos

Dirigirán la federación 11 representantes de las distintas áreas:

Secretario General………  Pedro Marquina Martínez
Vicesecretario General….. Alberto Elosua Alvarado
Organización…………         Esther Merino Ruiz
Administración.. ……….     Tomás Maestro Alabarte
Acción Sindical…………    Nuria Fernández Castrillo
Negociación Colectiva  y Salud Laboral…………..  Roberto Alonso Yebra

Igualdad y Formación….      Iratxe Humaran Rueda

Documentación y Estudios.. Enrique Corcuera Leunda
Territorial de Bizkaia………  Ainhoa Urrutikoetxea Vallinas

Territorial de Álava………… Mikel Corres Zamacola

Elecciones Sindicales………  José Antonio Plata Fondón

Los representantes elegidos en el transcurso del congreso de hoy